Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Украинский пленный заявил о дефиците вооружения НАТО

военный нато
Оружие НАТО получают только отдельные украинские подразделения

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. Обычные украинские военные не имеют вооружения НАТО, заявил военнопленный украинец Евгений Иванников.

«Все это я вижу только по телевизору. Куда оно идет? Может, в эти ССО», – сказал пленный.

20 марта США объявили о выделении очередного пакета военной помощи Украине на 350 миллионов долларов. В него вошли боеприпасы для РСЗО HIMARS, БМП Bradley, артиллерийские снаряды, ракеты HARM, противотанковые боеприпасы, лодки и многое другое. В Пентагоне заявили, что объем американской военной помощи Киеву за время нахождения Джо Байдена на посту президента США превысил 33 миллиарда долларов.

Однако по словам военнослужащего 54-й бригады армии Украины, ничего из этого вооружения обычные военные на позициях не видят. Пленный предположил, что оружие, поставляемое Украине странами НАТО, получают Силы специальных операций страны.

«Мы были в Тернополе, под Киевом, в Александровке. Нигде я этого не видел. Где-то же оно есть, раз его дают. Нам не хватает, а там избыток», – рассказал Иванников.

Он добавил, что украинским боевикам выдают автоматы 1988 года выпуска и несколько гранат на человека, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что экс-советник Пентагона раскрыл пугающую правду о ситуации в украинских войсках.

Фото: Robert Michael / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.