Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В СФ отреагировали на предложение убедить Украину продать новые регионы России

СФ
Климов подчеркнул, что любые земли нужно рассматривать в совокупности с народом, который на них проживает

ВАШИНГТОН, 23 марта, ФедералПресс. Бывший советник по оборонной политике при Пентагоне и американском сенате Марио Лойола в четверг призвал Вашингтон убедить Украину отдать России освобожденные регионы в обмен на хорошую финансовую компенсацию. На это предложение отреагировал сенатор Совета Федерации Андрей Климов.

«Видимо, этот господин не читал нашу Конституцию. Мы не можем сами у себя покупать собственные территории. Почему бы нам тогда Туву у себя не купить или Сахалин?» – сказал он.

Андрей Климов подчеркнул, что любые земли нужно рассматривать в совокупности с народом, который на них проживает.

Политик также указал, что одним из основополагающих принципов Устава ООН является право на самоопределение.

«Если народы, живущие на этих землях, полагают, что им будет лучше в составе другой страны, то они вправе воспользоваться этим уставом», – сказал он.

Климов напомнил о Косово, когда «на Западе посчитали без всякого референдума, что исторические земли Сербии могут быть отданы одному из народов, которые проживают на этой земле», передают «Известия».

Ранее «Народные Новости» писали о том, как румынский сенатор Шошоакэ предложила законопроект по аннексии украинских территорий. Из документа следует, что Бухарест установит контроль над частью земель в 2027 году.

Фото: council. gov.ru / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.