Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Ученый рассказал о роли Китая в мире и союзе с Россией

Встреча Си Цзиньпина и Путина
Визит Си Цзиньпина в Россию показывает, что две страны планируют сотрудничать и дальше

МОСКВА, 24 марта, ФедералПресс. В эфир вышел новый выпуск шоу «Дайте сказать!», главным героем которого стал публицист и известный китаевед Николай Вавилов. В этом эпизоде участники обсудили союз Китая и России, значение приезда Си Цзиньпина в Москву, становление юаня как мировой валюты и признание Крыма.

«С 1982 года Китай дружил с Западом. Тогда там пришло к власти много прозападных политиков. США предоставляют Китаю статус стратегического партнера в торговле, и начинает выстраиваться так называемое тихоокеанское сотрудничество, когда две страны переплетаются в единый организм. Приход к власти Си Цзиньпина закончил этот период», – рассказал китаевед.

По его словам, Си Цзиньпин постепенно стал вытеснять сторонников коллаборации с Западом и приводить своих сторонников. Благодаря этому на 20 съезде партии он получил безоговорочную победу на выборах. И если партнером Китая не становится Запад, то остается его сосед – Россия.

«На Россию и Китай оказывается колоссальное давление: микрочиповая война, санкции, спецоперация. В подобное время, как и 10 лет назад, Си Цзиньпин прибывает в Россию. Это более чем знаковый визит, после которого всем все стало понятно, Китай и Россия – это друзья на долгое время», – сообщил Вавилов.

Как и 10 лет назад, Си Цзиньпин прибыл в Москву в качестве официального представителя Китая. Но если тогда китайская делегация посетила три африканских страны, то в этот раз она приехала только в Россию.

Другой темой для обсуждения стала китайская валюта – юань. Для некоторых стран, особенно для России, он начинает замещать доллар.

«ОАЭ и Иран отработали свой конфликт, потому что главный торговый партнер Ирана – Китай, у Саудовской Аравии крупнейший партнер – Китай, и у всех стран вокруг тоже, потому что он весь этот район уже обложил. И торгуют они уже в юанях. Неделю назад Саудовская Аравия получила свой первый кредит на торговлю с Китаем в юанях», – отмечает китаевед.

Как считает Вавилов, сейчас происходит «юанизация» планеты – все начинают рассчитываться юанями. Даже Бразилия торгует с Китаем в юанях, Саудовская Аравия, Россия.

«Россия с Бразилией тоже за юань торгует. Мы продаем им удобрения, они рассчитываются юанем. Почему? Мы можем что-то купить на них в Китае и торговать с его торговыми партнерами – это большое количество стран Ближнего Востока», – подчеркнул Вавилов.

Говоря, что Китай не признает Крым частью России, китаевед отметил, что сейчас весь мир сформирован по итогам Второй мировой войны, и когда Третья мировая война закончится, все новые регионы признаются в рамках новой международной системы. Также он добавил, что Китай может признать Крым при условии выполнения тайваньской операции, которая может произойти в ближайшем будущем.

Фото: The Kremlin Moscow / via GlobalLookPress / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.