Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Российские военные создали предпосылки для окружения Авдеевки: главное за сутки

российские военные
Ситуация в Авдеевке может развиваться по бахмутскому сценарию, считают в ДНР

МОСКВА, 25 марта, ФедералПресс. Советник врио главы ДНР Ян Гагин заявил о создании предпосылок для оперативного окружения Авдеевки, Украина хочет повысить тариф на транзит российской нефти, Байден пообещал давить на Путина. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Созданы предпосылки для окружения Авдеевки

Советник врио главы ДНР Дениса Пушилина рассказал, что российские военные создали все предпосылки для оперативного окружения группировки украинских боевиков в Авдеевке. На этом направлении военные ведут такую же работу, как в Соледаре и в Бахмуте. По словам Яна Гагина, прежде всего, это отрезание транспортных артерий, через которые идет снабжение украинских войск.

Гагин рассказал РИА Новости, что ситуация с Авдеевкой может развиваться по соледарскому и бахмутскому сценарию.

Украина хочет повысить тариф на транзит нефти

Украинцы хотят увеличить тариф на транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба» в два раза. Предполагается, что с 1 апреля плата за транзит нефти вырастет до 27,2 евро за тонну, это будет уже второе за 2023 год повышение.

Власти Украины таким образом хотят надавить на страны Восточной Европы и вынудить их, прежде всего Венгрию, отказаться от российской нефти, сообщает «Коммерсант».

Байден пообещал продолжить давить на Путина

Президент США Джозеф Байден заявил, что Америка и Канада продолжать давить на президента РФ Владимира Путина при помощи «исторических» санкций и тарифов. Кроме того, американский лидер пообещал продолжить оказывать финансовую и военную поддержку Киеву.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Зеленский пожаловался на невозможность наступления из-за нехватки оружия.

Фото: Stringer / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.