Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Боррель считает, что визит Си Цзиньпина в Москву снизил риск ядерной войны

Жозеп Боррель
Боррель считает, что визит китайского главы в Россию снизит риск эскалации между странами Европы и Россией

МОСКВА, 25 марта, ФедералПресс. Председатель КНР Си Цзиньпин находился в России 20 – 22 марта с государственным визитом. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что представители Китая таким образом дали понять, что риск начала ядерной войны минимален.

«Важно, что этот визит снижает риск начала ядерной войны, и они (представители Китая. – Прим. ред.) дали это понять очень и очень четко», – передает слова Борреля газета Financial Times.

Си Цзиньпин находился в России 20 – 22 марта. Этот визит стал его первой заграничной поездкой с момента переизбрания на пост главы КНР. Он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. В эти дни также прошли переговоры делегаций двух стран. Глава КНР посетил председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

США и Евросоюзу пришлось признать: политическая и экономическая изоляция России провалилась. Си Цзиньпин своим визитом подтвердил дружбу двух стран, а также выразил свою готовность строить многополярный мир совместно с Россией.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Китай не отреагировал на предложение Байдена поговорить с Си Цзиньпином.

Фото: © MFA Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.