Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Тысячи верующих пришли на молитву в Киево-Печерскую лавру перед изгнанием из нее монахов

Онуфрий
Предстоятель УПЦ попросил собравшихся молиться, чтобы монахи могли остаться в лавре

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. Несколько тысяч человек посетили воскресное богослужение в Киево-Печерской лавре, которое возглавил предстоятель канонической Украинской православной церкви митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Молитва проходила на площади у лавры.

«Сегодня, дорогие братья и сестры, 24 число, а 29 числа заканчивается договор между нашей лаврой и историческим музеем Киево-Печерской лавры. И я прошу ваших святых молитв о том, чтобы Господь дозволил нам и дальше пребывать в этой святой обители», – говорил он.

Эта воскресная служба может стать последней в лавре. Власти потребовали, чтобы монахи ушли из обители до 29 марта. Однако наместник монастыря митрополит Павел заявил, что монашествующие не покинут обитель. Ведь предложение поселиться в ней они в свое время получили от Верховного совета и правительства, а не от Министерства культуры, а указа кабинета министра о разрыве договоров аренды не было.

Киево-Печерская лавра – один из главных центров русского православия и просвещения. Она основана в XI веке. Монастырь закрывался в советское время. В 1988 он был восстановлен. В 1990 году лавра вошла в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.

Киевский режим организовал гонения на Украинскую православную церковь. При поддержке властей раскольническая ПЦУ захватывает храмы. Духовенство и верующие подвергаются гонениям. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал религиозных лидеров и международных деятелей воспрепятствовать закрытию Киево-Печерской лавры.

Ранее «ФедералПресс» писал, что раскольник жестоко избил священника канонической УПЦ в храме.

Фото: church. ua / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.