Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Реставратор объяснила, почему почернели кресты на Киево-Печерской лавре

киево-печерская лавра
В марте митрополит Павел заявил о почернении крестов в Киево-Печерской лавре

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Кресты и купола могут почернеть в результате нарушения технологии золочения или из-за длительного отсутствия реставрации, однако происходит это не за несколько недель. Об этом заявила глава архитектурно-реставрационной мастерской, ведущей работы в Александро-Невской лавре Ольга Крюкова.

«Кресты, вероятно, были золоченые, а позолота – материал довольно хрупкий и требует регулярного поновления», – сказала Крюкова.

В январе 2023 года Киев отобрал у канонической Украинской православной церкви Трапезную церковь и главный храм лавры – Успенский собор. В них начали служить раскольники. В марте митрополит Павел сообщил, что кресты на Трапезной церкви лавры почернели.

По словам эксперта, это не могло произойти за несколько недель или даже месяцев. Возможно, при проведении работ по золочению крестов на храмах Киево-Печерской лавры были нарушенные технологии, поэтому материал начал темнеть.

При этом реставратор отметила, что по нескольким фотографиям нельзя утверждать об утрате золочения крестов. Чтобы точно это определить, необходимо проведение лабораторных исследований, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Захарова обвинила Зеленского в сатанизме за лишение православных священников гражданства.

Фото: Pavlo Gonchar / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.