Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуме одобрили поправки в антинаркотическую стратегию

Василий Пискарев
Комиссия выявила многочисленные факты пропаганды наркотиков, сообщил Пискарев

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. Председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела России Василий Пискарев прокомментировал изменения в Стратегию государственной антинаркотической политики.

«Президент России своим указом включил в перечень угроз национальной безопасности в области противодействия незаконному обороту наркотиков деятельность специальных служб иностранных государств», – сообщил Пискарев.

В Госдуме считают, что поправки внесены своевременно, так как в поле зрения Комиссии по фактам вмешательства во внутренние дела России часто попадаются иностранные НПО и СМИ, деятельность которых направлена на популяризацию наркотиков среди молодежи.

«Комиссия выявила многочисленные факты пропаганды наркотиков. Зарубежные СМИ и неправительственные организации проводили пронаркотические акции, распределяли гранты, организовывали конкурсы публикаций в СМИ, связанных с популяризацией наркопотребления, иноагентами выпускалась соответствующая литература для детей», – отметил Пискарев.

Результатом антироссийской деятельности стало введение уголовного наказания за склонение к потреблению наркотиков с использованием интернета, а также запрет для иноагентов вести просветительскую деятельность среди несовершеннолетних.

Среди организаций, деятельность которых направлена на пропаганду употребления наркотических веществ и лоббирование изменений в российском законодательстве в сторону узаконивания наркотиков, отметили литовскую НПО «Евразийская ассоциация по снижению вреда» и британскую НПО «СПИД фонд Элтона Джона».

«Мы обратились в Генеральную прокуратуру РФ с предложением признать их деятельность нежелательной на территории России. Ряд таких организаций уже выдворен за пределы нашей страны», – рассказал Василий Пискарев.

Он добавил, что комиссия продолжает мониторинг подрывной деятельности против России и разработку мер противодействия пропаганде наркотиков среди молодежи.

Фото: Russian State Duma Photo Service / via GlobalLookPress / GlobalLookPress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.