Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лавров назвал условие для восстановления контактов с Западом

Лавров
По мнению Лаврова, во многих странах понимают, что однополярный мир несостоятелен

МОСКВА, 24 марта, ФедералПресс. Глава МИД Сергей Лавров считает, что восстановление контактов с западными странами возможно только при соблюдении российских интересов на основе юридических документов. Об этом дипломат написал в колонке для журнала «Разведчик».

По словам Сергея Лаврова, доверие России теперь «дорогого стоит». США и Евросоюзу придется приложить немалые усилия, чтобы его заслужить.

«Стучаться в закрытую дверь, тем более идти на односторонние уступки мы не намерены. Если Запад образумится и предложит возобновить контакты – посмотрим, о чем конкретно идет речь, и будем определяться, исходя из российских интересов. Любые гипотетические договоренности с западниками должны иметь юридически обязывающий характер и предусматривать четкий механизм контроля за их выполнением», – отметил Сергей Лавров в статье.

По мнению дипломата, уже сейчас во многих странах на фоне российско-украинского конфликта понимают, что однополярный мир несостоятелен. Появляются новые мировые центры в Евразии, Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке. Их государства настроены на самостоятельную внешнюю политику и исходят исключительно из национальных интересов.

«Данную истину, кстати, начинают признавать, пусть и «сквозь зубы», и некоторые политики на Западе», – подчеркнул глава МИД.

Лавров также заявил, что Вашингтон и Брюссель стремятся «приватизировать» международные организации, заставить их обслуживать свои узкокорыстные интересы. В частности, по его словам, ОБСЕ, которая была создана для ведения честного общеевропейского диалога, теперь превратилась в сугубо маргинальную структуру, аккумулирующую «потоки грязи и лжи, которыми Запад решил «залить» фундаментальные принципы хельсинкского Заключительного акта».

Ранее «ФедералПресс» писал, что переломный момент в отношениях России и Запада произошел после мюнхенской речи президента РФ Владимира Путина в 2007 году. Тогда он раскритиковал внешнюю политику Вашингтона, идею однополярного мира, расширение Североатлантического альянса и размещение в Восточной Европе американских систем ПРО.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.