Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог объяснил, зачем Украина разорвала договор о дружбе с Россией: «Хотели напасть первыми»

Договор Украина разорвала в 2019 году
Договор Украина разорвала в 2019 году

МОСКВА, 1 апреля, ФедералПресс. В субботу, 1 апреля, исполняется четыре года с тех пор, как Украина разорвала договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Российской Федерацией. В документе говорилось о стратегическом партнерстве и обязательствах не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

Договор между Россией и Украиной был подписал 1 апреля 1999 года. Он успешно существовал и действовал ровно 20 лет, пока Петр Порошенко не принял решение о разрыве отношений.

«В 2019 году по инициативе МИД Украины было принято решение о непродлении договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной. Порошенко в целом был сначала противником этой идеи, затем поддержал ее», – прокомментировал Павел Данилин, директор Центра политического анализа.

«Было ли тогда очевидно, что настолько ухудшатся наши взаимоотношения? – задается вопросом эксперт. – Я думаю, что да. Для Украины было это очевидно: Украина действительно готовилась к военному реваншу, вооружалась, подготавливала нацистские формирования, покупала вооружение на Западе».

Они, конечно, надеялись на то, что они сами будут первыми, кто развяжет этот конфликт, что они нападут на Донбасс, Луганск, уничтожат народную милицию этих двух республик и вернут их себе, а Россия ничего не успеет сделать и не рыпнется, считает Павел Данилин.

В воскресенье Россия и Белоруссия будут отмечать 27-летие со дня подписания договора «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Его подписали 2 апреля 1996 года. Год спустя страны подписали еще один договор – о Союзе Беларуси и России.

Ранее сообщалось о том, что президент России подписал новую Концепцию внешней политики.

Фото: Petrov Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.