Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Киеве призвали Макрона отдать Бордо из-за Крыма

алексей данилов
Данилов раскритиковал Макрона за попытку добиться мирного урегулирования конфликта

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. Президент Франции Эммануэль Макрон должен отдать Бордо, раз он хочет добиться мирных переговоров по Украине. Об этом заявил глава украинского СНБО Алексей Данилов.

«Президент Макрон глубоко ошибается, если считает, что может действовать за спиной украинского народа и торговаться Крымом. Я предлагаю ему отказаться от части Франции», – сказал Данилов.

Чиновник призвал Макрона отдать Бордо (город на юго-западе Франции) какой-нибудь другой стране.

В беседе с изданием The Telegraph глава Совета национальной безопасности и обороны Украины раскритиковал президента Франции за попытки содействовать мирному урегулированию украинского конфликта. Гнев Данилова вызвал тот факт, что Париж не уведомил Киев о консультациях с Китаем по мирным переговорам. По его словам, «без Украины никто ни о чем не будет договариваться». Кроме того, он в очередной раз выразил территориальные претензии бывшей советской республики на Крым.

В апреле президент Франции посетил Пекин с государственным визитом. По данным агентства Bloomberg, политик планировал обратиться к Китаю с планом, который может привести к переговорам между Россией и Украиной.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Лавров назвал логику Запада о переговорах России с Украиной шизофренической.

Фото: Ruslan Kaniuka / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.