Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Иностранные журналисты и добровольцы рассказали об отношении к России: «Русофобия – явление временное»

Разговор, посвященный теме «На передовой. Новые герои России»
Михаил Кузнецов отметил, что в сложной ситуации российский народ по-настоящему сплотился

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. В Москве стартовал третий день просветительского марафона «Знание. Первые», на котором выступил замкомандира добровольческого кормуса, гражданин Сербии Деян Берич, независимые журналисты Томас Рёпер из Германии и Сонья Ван де Енде из Нидерладнов, а также руководитель исполкома общероссийского народного фронта Михаил Кузнецов. Все они приняли участие в разговоре на тему «На передовой. Новые герои России».

«Когда война была у нас в Югославии, приехали русские добровольцы и сражались вместе с нами. И когда знакомые ребята позвали меня на Донбасс, я не мог отказаться, потому что иначе как? Они помогали, когда нам было трудно, и я должен был помочь, когда России стало трудно», – рассказал иностранный доброволец, гражданин Сербии Деян Берич.

Он служит заместителем командира добровольческого корпуса в ВС ДНР, также является снайпером. Один из первых иностранных добровольцев, приехавших в ДНР. За участие в боевых действиях был представлен к наградам. О нем даже сняли документальный фильм «Война снайпера», срежиссированный американским режиссером русского происхождения Ольгой Шехтер.

Берит отметил, что сербский народ всегда чувствовал глубокую связь с русскими, поэтому из Сербии почти ежедневно приезжают добровольцы, даже несмотря на то, что это противоречит официальной позиции сербской власти. С началом спецоперации многие не понимали, зачем ведутся боевые действия, но в настоящее время большинство твердо верит в победу, добавил он.

В свою очередь глава исполкома «Народного фронта» Михаил Кузнецов отметил, что в сложной ситуации российский народ по-настоящему сплотился, в том числе для помощи фронту. Ярким примером может служить то, что всего за год существования проекта «Все для победы» было собрано свыше 6 млрд рублей на помощь военнослужащим.

Независимые журналисты Томас Рёпер и Сонья Ван де Енде поделились собственными взглядами на происходящие события. По их словам, западные СМИ упорно разгоняют антироссийскую пропаганду и не дают высказываться журналистам с иной точкой зрения. Однако из-за падения уровня жизни европейцы все-таки начинают задумываться о причинах происходящего и искать информацию в независимых источниках. Спикеры отметили, что, несмотря на свои огромные масштабы, русофобия – явление временное.

«Очевидно, что русофобия разгоняется искусственно, с помощью СМИ. Если посмотреть на историю, то антироссийские настроения подогревались после Первой мировой войны, потом после Второй мировой войны, потом в ходе холодной войны. Но как только это закончилось, все изменилось», – подчеркнул Томас Рёпер.

Нидерландская журналистка Сонья Ван де Енде сейчас живет в Москве. Она приехала из Нидерландов в Россию в начале спецоперации и следила за проведением референдумов о вхождении ЛНР в состав России. За то, что освещала события в Донбассе, Сонья была внесена в список «Миротворца». Из-за поддержки России и иной позиции по отношению к Донбассу журналистка не может вернуться на родину, так как там ее ожидает уголовное преследование.

Напомним, что просветительский марафон «Знание. Первые» проходит с 24 по 26 апреля в пяти студиях общества «Знание»: в Москве, Екатеринбурге, Архангельске, Пятигорске и Луганске. Также для всех желающих доступна онлайн-трансляция, на которой зрители могут одновременно следить за всеми выступлениями в студиях.

Фото: Пресс-служба общества «Знание»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.