Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуме отреагировали на рейтинг свободы прессы в мире: «Цена пьедестала»

Василий Пискарев
Пискарев считает, что вхождение в рейтинг требует неукоснительного соблюдения установок США и сателлитов

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. Французская неправительственная организация «Репортеры без границ» опубликовала «Всемирный индекс свободы прессы», где Россия оказалась на одном из последних мест. Председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев прокомментировал пропагандируемый за рубежом рейтинг.

«Россию в этом тенденциозном рейтинге разместили где-то в самом низу. И в этом нет ничего нового, как и в том, что активно пропагандируют этот рейтинг финансируемые западными правительствами СМИ-иноагенты», – отметил Пискарев.

Он добавил, что в лидерах рейтинга самой свободной прессы находятся Литва, Эстония, Канада и Латвия, которые проводят самую репрессивную политику в отношении российского телевидения и журналистов.

«Получается, что цена пьедестала – неукоснительное соблюдение установок США и их сателлитов на оголтелое притеснение российских изданий под эгидой защиты свободы слова», – считает депутат Госдумы.

Пискарев также напомнил, что в Литве прекратили вещание российских и белорусских телеканалов, из Эстонии задерживали и выгоняли из страны российских журналистов, а портал «Sputnik Media» прекратил работу из-за угроз жизни авторам. В Канаде прекратили вещание телеканалов RT и RT France, а также наложили персональные санкции в отношении 45 журналистов. В Литве не только запретили телевещание более 80 российских каналов, но и ввели штраф в размере 700 евро за просмотр запрещенных российских каналов.

Фото: dumagovru / via twitter.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.