Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

АПЭК подготовила доклад с федеральными и региональными событиями за апрель 2023 года

Олег Шеин
Одним из заметных событий апреля стало заявление Олега Шеина об отставке с поста руководителя астраханского отделения партии СРЗП

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. Агентством политических и экономических коммуникаций был подготовлен аналитический доклад на тему: российские регионы и региональная политика в апреле 2023 года. Политологи покрывают такие вопросы, как: осуществление федеральной политики в отношении регионов; рост напряженности среди и внутри партий в связи с предстоящим днем единого голосования, президентской кампанией и губернаторскими выборами 2024 года; прогнозы по ожидаемым событиям и действиям в конце весны – начале лета.

Федеральная политика в отношении регионов

В сфере приоритетного внимания Кремля в апреле 2023 года оставалось промышленное развитие, поддержка военнослужащих и их семей, развитие социнфраструктуры и реализация программ жилищного строительства в регионах.

Ключевой темой для Владимира Путина в апреле стало развитие промышленного потенциала России. Это подтверждается проведением следующих мероприятий:

  • заседание президиума Госсовета по развитию промышленности в условиях санкций, состоявшееся в Туле.
  • посещение президентом и мэром Москвы Сергеем Собяниным индустриального парка «Руднево» и проведение совещания по развитию беспилотной авиации;
  • рабочая встреча с главой «Роскосмоса» Юрием Борисовым.

Стоит отметить, что поддержку промышленных предприятий президент связал с задачами реализации логистических проектов (в том числе производство оборудования для нужд РЖД). Развитие продолжилось и в ходе заседания штаба по транспортно-логистическим коридорам, которое прошло под председательством первого вице-премьера Андрея Белоусова.

Параллельно выполнению задач по развитию МТК «Север-Юг» и портов Азовско-Черноморского бассейна, специальное внимание было уделено созданию транспортно-логистических центров в ряде регионов, таких как Пермском, Хабаровском, Приморском и других краях, Новосибирской, Свердловской и других областях. Реализация по развитию логистики может стать допстимулом для поддержки стройкомплекса, что, в свою очередь, приведет к усилению влияния ключевых строительных компаний.

Рабочая группа по вопросам спецоперации, возглавляемая секретарем Генсовета «Единой России» Андреем Турчаком, подтверждает роль действующего института, который занимается законотворческой деятельностью, выработкой политики безопасности в приграничных районах, выстраиванием обратной связи с гражданами и вопросами соцполитики.

Существует высокая вероятность продолжения поощрения Кремлем внешнеэкономической деятельности глав регионов. Так, в докладе АПЭК отмечается организация визита главы Татарстана Рустама Минниханова в Гагаузию, посещение Китая новгородской и челябинской делегациями.

В рамках подготовки к президентским кампаниям усиливается внимание федеральных властей к модернизации коммунальной, социальной и транспортной инфраструктуры в регионах. Приоритет прослеживается через назначение на пост директора департамента регионального развития правительства Светланы Ивановой, имеющей опыт работы в качестве статс-секретаря замминистра строительства и ЖКХ.

В рамках реализации инициатив, определенных президентом в послании Федеральному собранию, Кремль вновь напомнил о необходимости подготовки региональных кадров. В докладе отмечается предложение главы Кольского района Мурманской области Андрея Малхасяна о создании «Школы мэров». Системная подготовка региональных кадров будет способствовать развитию горизонтальной мобильности.

Еще одной из ключевых сезонных тем конца весны и всего лета станет устранение последствий природных пожаров. Об этом свидетельствует поручение президента о помощи пострадавшим от природных бедствий в Свердловской области и проведение совещания по вопросу паводковой и пожароопасной ситуации на Дальнем Востоке. Также возможно усиление полномочий полпредов в вопросах результативности работы местных властей.

Отношения в элитах и региональные внутриэлитные конфликты

На внутриэлитную ситуацию в регионах повлияла активная подготовка к предстоящему Единому дню голосования, а также первые решения врио губернаторов, назначенных на посты в марте 2023 года. Одним из наиболее обсуждаемых событий остаются праймериз «Единой России».

В регионах, где произошли перестановки на постах губернаторов, наблюдается довольно осторожная кадровая политика. Например, врио главы Омской области Виталий Хоценко в апреле ограничился одним назначением на должность главы представительства региона в правительстве Андрея Шпиленко, а также перераспределением полномочий среди своих заместителей. Политологи АПЭК прогнозируют рост активности в кадровой политике осенью 2023 года.

Наиболее активные и заметные перестановки в течение мая-июня состоятся в Красноярском крае после назначения на пост врио главы региона Михаила Котюкова. Одним из стимулов для проведения стремительных кадровых перестановок может стать дистанцирование нового руководителя от команды предшественника.

Заметным стало решение четырех депутатов партии «Справедливая Россия – За правду» заксобрания Санкт-Петербурга покинуть партию, а также заявление Олега Шеина об отставке с поста руководителя астраханского отделения партии. Отток кадров и уход узнаваемых фигур может плохо сказаться на губернаторских кампаниях, которые пройдут в этих регионах в 2024 году.

В регионах, где предстоят выборы губернаторов, оппозиция как получает возможности для политических торгов с властями, так и сталкивается с факторами внутренней напряженности. Например, в Новосибирской области КПРФ заявили о выдвижении кандидата на выборы главы региона, а в Москве компартия решила выдвинуть Леонида Зюганова на выборы мэра столицы, хотя в партии есть кандидаты, более подходящие на эту позицию. Политологи предполагают, что в 2023–2024 внутри КПРФ значительно усилится конкуренция.

Исходя из завершения процедуры выдвижения кандидатов для участия в праймериз ЕР, можно ожидать активного обновления регионального и муниципального депутатского корпуса партии в тех регионах, где смена губернаторов состоялась в 2020–2022 годах. Так, например, в Республике Хакасии на предварительное голосование не отправил заявку глава верховного совета региона Вячеслав Штыгашев, который занимает ключевые посты с 1980-х годов.

Прогноз АПЭК: ожидаемые тренды в мае-июне 2023 года

  1. Атаки российских регионов за зоной спецоперации со стороны Украины с помощью БПЛА, скорее всего, будут способствовать усилению ответственности губернаторов за ситуацию в сфере безопасности на уровне регионов. В особенности если учитывать предстоящие кампании по сдаче школьниками ЕГЭ и ГИА.
  2. Выдвижение на выборах депутатов разных уровней участников спецоперации может привести также к актуализации антибюрократической и антикоррупционной повестки, т. к. эти деятели будут отражать взгляды консервативно-патриотической среды, а значит, усилится контроль за деятельностью чиновников.
  3. Подведение итогов предварительного голосования ЕР может дополнительно усилить роль федеральных структур партии. В фокусе внимания, скорее всего, будет находиться решение острых вопросов между властями городов и регионов и участвующими в праймериз элитными группами.
  4. В мае-июне возможна актуализация вопросов молодежной политики с учетом празднования Дня Победы, в том числе активизация дискуссий по патриотическому воспитанию, проведению Дня защиты детей 1 июня и Дня молодежи 27 июня. Не исключено, федеральный центр может анонсировать дополнительные меры поддержки для реализации молодежной политики.
  5. Также прогнозируется дополнительная актуализация региональной и муниципальной повестки в рамках ПМЭФ-2023, который должен состояться 14–17 июня. В частности, должен усилиться интерес глав регионов к участию в форуме, а также должна произойти активизация контактов с профильными ведомствами для укрепления лоббистских позиций в преддверии форума. Кроме того, заметное место в повестке форума могут занять вопросы поддержки индустриальных городов и центров ВПК.

Фото: Павел Кашаев / via Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.