Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Сирия готова вернуть свой статус в Лиге арабских государств

флаг
Прошлая встреча ЛАГ прошла в апреле в Саудовской Аравии

КАИР, 7 мая, ФедералПресс. Сирия вернулась себе членство в международной организации «Лига арабских государств» (ЛАГ). Главы МИД арабских стран одобрили возвращение Сирии в объединение.

«На заседании министров иностранных дел ЛАГ было одобрено возвращение места Сирии в Лиге арабских государств», – заявил представитель иракского МИД Ахмед ас-Саххаф агентству INA.

Заседание глав МИД ЛАГ проходит сейчас в Каире. Оно посвящено обсуждению статусов Сирии и Судана. Перед встречей министр иностранных дел Иордании Айман Сафади говорил, что среди стран – участниц организации уже имеется достаточное количество голосов для восстановления членства Сирии.

Прошлая встреча ЛАГ состоялась в апреле в Саудовской Аравии, тогда ряд стран-участниц призвал Сирию вернуться в Лигу государств и заняться предотвращением гуманитарной катастрофы в стране.

Членство Сирии в ЛАГ заморозили в ноябре 2011 года, после начала вооруженного конфликта в стране. Многие арабские страны отозвали послов из Дамаска. Власти Сирии тогда заявили, что не принимают этого решения и считают его незаконным. При этом ЛАГ фактически не принимала участия в переговорах по урегулированию в Сирии, несмотря на то что речь идет об одной из ключевых стран арабского мира.

Ранее ученые предположили место нового землетрясения в Турции.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.