Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Москве показали фильмы о спецоперации

Кинопоказ
На представление фильма публике в Москву приехали бойцы

МОСКВА, 10 мая, ФедералПресс. В Москве при Музее Победы состоялся показ документальных фильмов «Азов*» головного мозга» и «Пятнашка: дикая дивизия Донбасса». Кинопоказ прошел в рамках II «Майского фестиваля правильного кино». На мероприятии присутствовала как автор проекта Марина Ким, так и актеры – бойцы авдеевской передовой, которые специально приехали в Москву на презентацию.

«Мы сегодня представляем фильм о самом легендарном подразделении, которое с 2014 года на донецком фронте участвовало во всех славных боях. Это ребята из «Пятнашки», сейчас они уже называются «Дикая дивизия Донбасса». Это как раз те парни, которые сейчас участвуют в штурмовых операциях по освобождению Авдеевки», – подчеркнула Ким.

Фильм «Пятнашка: дикая дивизия Донбасса» рассказывает о быте бойцов спецоперации. Участники боевых действий делятся со съемочной группой мыслями и эмоциями.

Военнослужащие сообщили, что съемочная группа очень органично встроилась в бытовую жизнь авдеевского подразделения. Она передала нужную атмосферу, делая акцент на том, что бойцы – не просто группа военных, а семья или даже боевое братство.

В фильме «Азов*» головного мозга» съемочной группе Марины Ким удалось побеседовать с пленными националистами организации «Азов*». Съемки прошли незадолго до того, как по колонии, где содержались пленные, украинские власти нанесли ракетные удары.

«Общаться с ними было не очень приятно. Они идеологически абсолютно подкованы. Сразу становится понятно, что это не люди, которым что-то взбрело в голову, и они пошли. Видно, что это идеология, которая работает против нас», – рассказала о съемках Марина Ким.

Также она добавила, что для нее Музей Победы, где проходил кинопоказ, – священное место, где хранится общая память. Поэтому для нее было очень важно показать свои фильмы именно здесь.

*ЗАПРЕЩЕННАЯ В РОССИИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Фото: пресс-служба Музея Победы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.