Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Про Челябинск сняли мультсериал: столица Южного Урала в анимации и видеоиграх

Челябинск
Про Челябинск делают все больше мультсериалов и компьютерных игр

ЧЕЛЯБИНСК, 10 мая, ФедералПресс. Творческая студия «Точка отсчета» выпустила тизер мультсериала «Челяба». Проект соединил в себе славянскую мифологию и постсоветское пространство в индустриальном городе − именно Челябинск стал его прототипом. В планах − выйти на мировую арену. 18-летний руководитель студии и сценарист Олег Мостовой рассказал, как происходила работа над проектом и какая его главная мысль.

«В детстве я спрашивал родителей, почему так мало мультиков про нас (славян), ведь только есть мульты от «Союзмультфильма» и «Мельницы». На что мои родители ответили: «Ты либо делай и не ной, либо рот закрой». Так и родился синопсис проекта. Я приехал в Челябинск и стал опрашивать людей. Мне провели целую экскурсию по городу», − рассказал Олег Мостовой корреспонденту «ФедералПресс».

Олег живет в Орске Оренбургской области и считает, что Челябинск похож на его родной город. Создатель сериала за время поездок в столицу Южного Урала сам делал фотографии и видео, которые позже легли в основу анимационной картинки.

Также в беседе с журналистом «ФедералПресс» руководитель студии отметил челябинского фотографа, который помогает в создании правдоподобной действительности. Всего 50 человек со всей страны и даже зарубежья трудились над созданием проекта. Мультсериал будет переведен на межславянский и сербский языки.

Действие происходит в Челябинске 2010-х годов. Главный герой Ярополк занимается спортом и хорошо учится. Но его жизнь начинает идти под откос из-за неразделенной любви. Он топит свое горе в алкоголе. Чтобы справиться с проблемой, он начинает менять свое окружение. На первый взгляд, сюжет прост.

«Свою культуру и корни нужно знать, поскольку только зная прошлое − построишь будущее. Зная ошибки и победы прошлого − поймешь, как лучше жить в настоящем», − выделил главную мысль мультсериала, которую хотят донести авторы, руководитель творческой группы.

«Гриффины» в Челябинске

В американском ситкоме «Гриффины» (Family Guy) герои отправляются в Челябинск. В 21-м сезоне в 19-й серии Брайан, Стьюи и Мэг отправились в столицу Южного Урала, чтобы найти хакера Ивана, который украл доступ к аккаунту в соцсетях. Мэг влюбляется в русского парня и остается жить на Урале. Создатели ситкома включили в эпизод реальную достопримечательность Челябинска − чаеразвесочную фабрику Кузнецова. Южноуральская столица показана художниками намеренно в сером цвете. По представлениям американских сценаристов, челябинцы читают газету «Россия вчера», болеют «коровьей чумой» и заражаются радиацией. Здесь однотипные пятиэтажные дома, разруха и преступность за каждым углом. Стьюи назвала Челябинск «Уральским Чикаго».

Госдума в лице депутата Челябинской области Яны Лантратовой не оценила художественного приема создателей популярного ситкома. Она выступила против показа этого мультсериала по телевизору. Лантратова считает, что такой эпизод можно назвать информационной войной через художественные произведения. Художественный образ южноуральской столицы, по ее словам, не имеет ничего общего с реальностью:

«Челябинская область − стратегически-важный регион, где развивается металлургия, промышленность. Регион имеет богатое историческое наследие, неповторимые природные богатства. Там развивается сфера культуры. Есть театры, симфонический оркестр, регулярно проходят различные выставки», − заявила депутат Госдумы от Челябинской области Яна Лантратова в своем телеграм-канале.

Челябинские улицы в GTA, Death Stranding и S.T.A.L.K.E.R.

Теперь историю архитектуры Челябинска можно изучать в трехмерном пространстве. Андрей Филатов создает для видеоигр 3D-модели исторических зданий столицы Южного Урала. Моделлер вдохновился проектом игры Evil Delusion. Некоторые здания уже снесены. Их южноуральцы видели лишь на архивных фото. Молодой человек восстанавливает облик исторических объектов по чертежам. Он уже воссоздал в виртуальном мире деревянную лавку Столля (она находилась рядом с современным рестораном Plove), собор Рождества Христова, который снесли в 1932 году, и дом «Люкс» на улице Кирова. Цифровые копии не останутся надолго, переживает моделлер. Однако Андрей Филатов все же считает свою работу вкладом в историю родного Южного Урала.

Ранее «ФедералПресс» рассказал о том, что в планах у Андрея Филатова нарисовать здания на улицах Цвиллинга и Кирова. Работа уже началась.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.