Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Минобороны России опровергло сообщения о прорывах обороны в зоне СВО

украинские военные
Сообщения об успешном контрнаступлении ВСУ не соответствуют действительности

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Министерство обороны России прокомментировало заявления об успешном контрнаступлении ВСУ на участках линии соприкосновения в зоне спецоперации на Украине.

«Заявления, распространенные телеграм-каналами об имевших место «прорывах обороны» на различных участках линии боесоприкосновения, не соответствуют действительности», – сообщили в ведомстве.

Об активизации Вооруженных сил Украины (ВСУ) в четверг сообщили российские военные корреспонденты и телеграм-каналы. Так, военкор Евгений Поддубный заявил о наступлении на Купянском направлении и на юге. В Минобороны заверили, что там активных боевых действий нет, за минувшие сутки российские военные пресекли действия трех ДРГ.

На Краснолиманском направлении войска отразили две атаки ВСУ, на Донецком направлении были пресечены три попытки украинских боевиков провести разведку боем, а также отражены восемь атак на российские позиции.

Южная группировка войск ведет активные действия по блокированию Авдеевки и овладению Марьинки. На данный момент идет бой по отражению атаки ВСУ в районе Малой Ильиновки в ДНР, противник несет потери.

Кроме того, штурмовики при поддержке авиации и артиллерии продолжают продвигаться в Бахмуте. Именно там, по сообщениям военкоров, сложилась самая напряженная обстановка.

В Запорожской и Херсонской областях активных боев нет. Общая обстановка в зоне спецоперации на Украине остается под контролем ВС РФ.

Ранее «ФедералПресс» писал, что появились сообщения о применении ВСУ химического оружия.

Фото: Klaus-Dietmar Gabbert / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.