Top.Mail.Ru
Политика
Америка
0

Госдеп пообещал помочь Киеву с контрнаступлением после упреков Зеленского

энтони блинкен
Блинкен заявил, что Вашингтон предоставит Украине оружие

ВАШИНГТОН, 12 мая, ФедералПресс. Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон предоставит Украине все недостающее для контрнаступления оружие после критики со стороны Владимира Зеленского. Последний упрекнул Запад за недостаточную военную помощь.

«Мы буквально каждый день работаем с украинцами, чтобы обеспечить им поддержку. Если возникнут проблемы, если будет нехватка, мы приложим все усилия для того, чтобы ее восполнить», – пообещал Блинкен.

В четверг президент Украины Владимир Зеленский заявил, что бригады ВСУ для контрнаступления готовы, но ждут поставок «некоторых вещей» от Запада. По его словам, ситуация, которая может привести к потерям в рядах украинской армии, неприемлема.

Глава Госдепа США отметил, что Вашингтон сотрудничает с более чем 50 странами, которые оказывают военную поддержку Киеву, а также гарантирует, что у ВСУ будет все необходимое для контрнаступления.

Он также горячо приветствовал решение Лондона поставить Киеву крылатые ракеты Storm Shadow дальностью до 560 километров, так как это соответствует потребностям Украины. По словам Блинкена, разные страны оказывают разную поддержку Украине в зависимости от своих возможностей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Британии испугались реакции Путина на поставки ракет Storm Shadow Киеву.

Фото: Yuri Gripas - Pool via CNP / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.