Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Высшая судейская коллегия определила кандидатов на пост глав высших судов новых регионов

Судья
На пост судей в новых регионах могли претендовать только граждане РФ, соответствующие требованиям

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. Высшая квалификационная коллегия судей РФ сформировала рекомендательный список претендентов на должности председателей высших судов ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей.

На пост председателя ВС ДНР рекомендован глава первого кассационного суда общей юрисдикции Николай Подкопаев.

На эту должность также претендовали нынешний глава суда, экс-министр юстиции ДНР Юрий Сироватко и судья республики Оксана Зарицкая. Однако эти кандидатуры не нашли поддержки в судейской коллегии. Кандидатура Сироватко не была одобрена по причине внушительных активов его семьи, которые претендент на пост аргументировал успешным бизнесом жены.

На пост ВС ЛНР была рекомендована действующий руководитель – Светлана Трифанова, которая оказалась единственным претендентом. Также коллегия рекомендовала Александра Цветкова на пост председателя Херсонского областного суда. В настоящее время он является главой Ленинского районного суда Республики Крым.

На аналогичный пост в Запорожской области коллегия порекомендовала двух судей: Романа Ражкова и Владимира Полухина. При рассмотрении списка претендентов коллегия отклонила кандидатуру безработного экс-судьи Романа Батршина, который в 2018 году также не получил рекомендацию на пост председателя Смоленского областного суда из-за ошибок в документах и семейной декларации.

На должность председателя Арбитражного суда ДНР высшая коллегия порекомендовала Наталью Мальцеву, а на пост главы АС ЛНР рекомендован Константин Агевич. Кандидаты уже работали в судебной системе новых регионов.

Руководить Арбитражным судом Херсонской области предлагается представителю суда по интеллектуальным правам Александру Снегуру. На пост руководителя Арбитражного суда Запорожской области предлагается назначить Владимира Устюжанинова, который в данный момент занимает пост председателя Второго арбитражного апелляционного суда.

Выбранных кандидатов будут обсуждать на заседании Комиссии при президенте РФ по рассмотрению вопросов назначения судей и прекращения их полномочий. Затем, после окончательного утверждения, указы о назначении будут подписаны президентом РФ Владимиром Путиным.

Стоит напомнить, что на пост судей в новых регионах могли претендовать только граждане РФ, соответствующие профессиональным требованиям. Преимущество имеют те судьи, которые занимали соответствующие должности на момент присоединения новых регионов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.