Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Страны «Большой семерки» призвали Китай повлиять на Россию в ситуации с украинским конфликтом

Страны G7
Страны G7 призвали Китай надавить на РФ

ХИРОСИМА, 20 мая, ФедералПресс. В японском городе Хиросима с 19 по 21 мая проходит саммит «Большой семерки». Обсуждается в том числе и украинский конфликт. Лидеры стран-участниц призвали Китай оказать давление на РФ для завершения спецоперации.

«Мы призываем Китай оказать давление на Россию, чтобы она прекратила свою военную агрессию и немедленно, полностью и безоговорочно вывела свои войска с Украины», – говорится в итоговом коммюнике встречи.

По мнению участников, Китай справится с задачей поддерживать «справедливый и прочный мир, основанный на территориальной целостности и принципах и целях устава ООН».

Страны-участницы вновь подтвердили намерение оказывать поддержку Украине столько, сколько потребуется. В заявлении говорится, что она подразумевает финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую помощь.

Ранее «ФедералПресс» писал, что переживший бомбардировку Хиросимы японец выступил против визита президента Украины Владимира Зеленского на саммит в Японию.

Фото: © Michael Kappeler / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.