Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
0

Переживший бомбардировку Хиросимы выступил против визита Зеленского в Японию

G7
В 2023 году председательство в «группе семи» перешло Японии

ХИРОСИМА, 20 мая, ФедералПресс. Кунихико Сакума, который пережил бомбардировку Хиросимы в 1945 году, выразил несогласие с приездом президента Украины Владимира Зеленского в Японию. Кунихико возглавляет ассоциацию организаций пострадавших при атомной бомбардировке.

В Хиросиме 19–21 мая пройдет саммит лидеров стран Группы семи G7, на который прибудут их лидеры, а также главы других государств. В том числе посетить Японию должен Зеленский.

«В будущем он мог бы приехать, посмотреть Хиросиму, узнать про бомбардировку. В нынешних политических условиях в приезде в Хиросиму очень силен мотив политического торга, и в этих условиях с приездом в Хиросиму, я не знаю, как вы, но я не могу согласиться», – заявил Кунихико.

Правительство Японии сделало официальное заявление о том, что Зеленский примет участие в сессии по Украине, передает «РИА Новости». Политик прибыл в Японию в субботу, 20 мая.

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, какие цели перед собой ставит Запад на саммите G7. Ожидается принятие 11 пакета санкций против России.

Фото: Michael Kappeler / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.