Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Беларуси объяснили причину размещения в стране российского ядерного оружия

Виктор Хренин
Интеграцию России и Беларуси назвали уникальной в контексте хранения ядерного оружия

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что размещение российского ядерного оружия в республике – это ответ на агрессивную политику недружественных стран.

«Для обеспечения военной безопасности, в том числе защиты западных границ Союзного государства, в Республике Беларусь пристальное внимание уделяется вопросам готовности и способности вооруженных сил выполнить задачи по предназначению», – отметил Хренин.

Он добавил, что в рамках взаимодействия между Москвой и Минском приняты меры по наращиванию боевого потенциала региональной группировки войск. Кроме того, по поручению Владимира Путина и Александра Лукашенко организована работа по размещению в Беларуси нестратегического ядерного оружия.

Это будет эффективным ответом на агрессивную политику недружественных стран, добавил Виктор Хренин. Он подчеркнул, что, возможно, это заставит руководство государств задуматься о недопустимости эскалации.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал интеграцию России и Беларуси уникальной в контексте хранения ядерного оружия. Ранее на это обратил внимание глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Он (Токаев. – Прим. ред.) назвал это уникальной ситуацией. Он говорил именно о том, что это уникальная ситуация, которая требует особого внимания и особого разговора среди стран-участниц», – добавил Песков.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Беларусь решилась на модернизацию армии. Причина – в ситуации на Украине.

Фото: Sputnik/РИА Новости / Sputnik / Виктор Толочко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.