Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Нарышкин напомнил о важных для Арктики датах

Директор РИО Сергей Нарышкин
Нарышкин подчеркнул, что со временем актуальность российской Арктики будет только расти

МОСКВА, 26 мая, ФедералПресс. В Москве прошел круглый стол, посвященный истории российских достижений в Арктике. Директор Российского исторического общества, глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил, что оставшиеся огромные запасы природных богатств в Арктике останутся национальной копилкой еще для многих поколений.

«На территории Заполярья реализуются крупные инфраструктурные, экологические проекты, а колоссальные запасы природных богатств в российской Арктике останутся национальной кладовой еще для многих будущих поколений», – считает Нарышкин.

Он подчеркнул, что значимость Арктики будет только расти со временем, именно по этой причине изучение Севера и популяризация его истории являются приоритетными задачами для Российского исторического общества.

Нарышкин напомнил, что в сентябре 2023 года исполнится 110 лет со дня открытия архипелага Северная Земля. В начале 20 века экспедиция полярного исследователя Бориса Вилькицкого прошла вдоль берегов Сибири из Владивостока в Архангельск, чем подтвердила перспективность судоходного пути, добавил он.

Кроме того, директор исторического общества сообщил, что в 2024 году будет отмечаться 90-летие спасения ледокольного парохода «Челюскин» и его экипажа в водах Чукотского моря.

Ранее «ФедералПресс» сообщал об открытии выставки «Русский Азов». Экспозиция находится в историческом парке «Россия – моя история» и посвящена истории российского Юга.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.