Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В США признали уязвимость истребителей F-16 перед новейшей российской техникой

ПВО
F-16 имеет более слабые радиолокаторы и ракеты меньшей дальности, чем самые современные российские истребители и системы ПВО

ВАШИНГТОН, 28 мая, ФедералПресс. Американские истребители F-16, которые США пообещали поставить Украине, уязвимы перед новейшей российской военной техникой. В случае поставки Киеву они либо будут использоваться исключительно в целях обороны, либо будут задействованы в операциях «с очень высоким риском».

Как передает агентство Bloomberg, F-16 имеет более слабые радиолокаторы и ракеты меньшей дальности, чем самые современные российские истребители и системы ПВО. По мнению агентства, Киеву «придется обуздать свои заявленные ожидания».

Решение поставить Украине истребители F-16 американского производства было объявлено на встрече лидеров стран G7 в японском городе Хиросима. Мероприятие прошло 19–21 мая. Лидер США Джо Байден заявил, что получил от украинского президента Владимира Зеленского заверения не использовать F-16 для атак по российской территории и во время контрнаступления Украины.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Лавров назвал планы по передаче Украине истребителей неприемлемой эскалацией конфликта.

Фото: Aleksey Ivanov / TV Zvezda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.