Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В США раскрыли подробности контрнаступления Украины: главное за сутки

ВСУ
Украина несколько раз переносила контрнаступление

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. Американский сенатор Линдси Грэм рассказал о сроках начала контрнаступления ВСУ, в Госдепе возложили ответственность за обострение ситуации в Косово на власти непризнанной республики, а Рамзан Кадыров сообщил о передислокации чеченских подразделений в ДНР. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Контрнаступление Украины

В разговоре с изданием Politico американский сенатор Линдси Грэм рассказал, что США получили сведения от Киева о военных планах Украины в рамках заявленного контрнаступления.

«В ближайшие дни вы увидите довольно впечатляющую демонстрацию силы со стороны украинцев», – сказал сенатор.

Обострение конфликта в Косово

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что причиной обострения ситуации в Косово стали действия местных властей на севере края, где живут сербы. По его словам, решение правительства непризнанной республики «силой получить доступ к муниципальным зданиям» привело к «резкому и ненужному обострению напряженности». В своем заявлении госсекретарь призвал властей Косова и Сербии к деэскалации конфликта.

Ранее Радио и телевидение Сербии (РТС) со ссылкой на американского дипломата Джеффри Ховенье сообщило, что Вашингтон крайне недоволен действиями Приштины, в связи с чем США решили отказаться от официальных встреч с представителями властей Косово, а также запретить им въезд на территорию страны. Имена конкретных чиновников не называются.

Передислокация чеченских подразделений в ДНР

В своем телеграм-канале глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о передислокации чеченских подразделений. По его словам, зоной ответственности чеченских бойцов будет Донецкая Народная республика, где они «должны приступить к активным боевым действиям и освободить целый ряд населенных пунктов». В частности, бойцы спецназа «Ахмат» и полка «Север-Ахмат» переброшены на Марьинское направление.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Рамзан Кадыров призвал ввести военное положение после атаки на Москву.

Фото: Mihir Melwani / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.