Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Жесткая повестка, заморозка из-за СВО: как пройдут выборы в 2023 году

Выборы
В качестве кандидатов в выборах будут участвовать герои СВО, полагают эксперты

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. Единый день голосования пройдет в контексте СВО и будет характеризоваться ужесточением повестки. Об этом говорят эксперты Фонда развития гражданского общества.

«Беспрецедентное внешнее давление с попытками «отмены России», с одной стороны, и вовлеченность и действенная сопричастность людей к СВО, трансформация экономики к новым условиям с сохранением базовых показателей, прежде всего в отношении уровня цен, инфляции и социальных выплат, с другой стороны, привели к тому, что режим социально-психологической аккомодации перешел в достаточно устойчивую фазу, которую можно назвать условной «новой нормальностью», – отмечают эксперты фонда.

Сейчас российское общество старательно адаптируется к этой новой нормальности, считают в ФРГО.

Скорее всего, в выборах будут принимать участие ветераны СВО, предполагают специалисты.

«И «Единая Россия», и другие партии активно выдвигают участников операции на этих выборах. Можем констатировать, что участие в боевых действиях дает кандидатам хорошие стартовые возможности с дальнейшей вероятностью наращивания рейтинга», – замечают исследователи в документе, который оказался в распоряжении «ФедералПресс».

На текущий момент многие вопросы и взаимные претензии участников электорального процесса остаются «замороженными», отмечают специалисты Фонда развития гражданского общества. Разморозка общественного диалога произойдет уже после окончания «острой» фазы СВО, предполагают они.

При этом представители власти только выигрывают от текущей ситуации, полагают эксперты.

«Существенное электоральное преимущество у представителей власти как ответ на консолидацию общества, а также в связи с тем, что, по мнению граждан, именно действия власти позволили избежать шоковых сценариев, поэтому от нее они ожидают успешного разрешения ситуации», – отмечается в докладе Фонда развития гражданского общества.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о подготовке к выборам в Волгоградской области в условиях военного положения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.