Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Казаки раскрыли «окопную правду» о боевых действиях в Бахмуте

Выкапывание окопов
Горец рассказал, что окопы спасли множество жизней в боях за Бахмут

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. Бойцы казачьего боевого отряда «Сибирь» поделились «окопной правдой» о горячих битвах за Бахмут. Замкомандира добровольческого отряда «Сибирь» рассказал, как создавался отряд и проходили боевые действия.

«Куда мы денемся, победим однозначно. Почему? Потому что заряжены. Верой, желанием победить. И потому что страха нет. Сломить казака невозможно. И в плен взять нереально. У казаков сдаваться – это унижение. Есть понимание того, что нужна победа любой ценой!» – отметил замкомандира отряда «Сибирь» с позывным Горец.

Он рассказал, что для создания добровольческого отряда пришлось преодолеть бюрократическую стену. По его словам, все говорили, что они делают правильное дело, однако не было никаких подвижек до тех пор, пока Горцу не удалось встретиться с руководством Терского казачьего войска. Только тогда получилось заручиться поддержкой в создании отряда, сформировать список бойцов и выдвинуться в зону СВО.

Всего на Бахмутское направление, где украинская армия готовила операцию по взятию ВС РФ в кольцо, отправилось 3 группы.

Замкомандира отряда рассказал, что на позиции было необходимо следить за количеством бойцов, чтобы не превратиться в цель вражеской артиллерии.

Также он отметил, что окопаться было чрезвычайно сложно, поскольку при малейшем движении украинские боевики начинали стрельбу. Однако именно укрепления позволили спасти множество жизней казаков.

Он вспоминает, что позиция отряда всегда находилась под артиллерийскими обстрелами, в результате которых каждый день было множество раненых. Но, на удивление, 9 мая не было никакого усиления огня или резких движений со стороны врага. Зато в следующие дни начался не только массированный обстрел, в ход пошла тяжелая техника – танки.

«А уже 11 мая, в 5 утра я увидел танк. И дал команду «К бою!». Началась стрельба. К нам прибыл расчет ПТУР под руководством Черкаша. Ребята постарались, и танк вышел из активного боя», – делится Горец.

Активные действия со стороны «Сибири» начались после прихода подкрепления. По словам замглавы отряда, боеприпасов у российских военных было очень много, так как украинские боевики бросали свои, когда покидали позиции.

Горец указал на то, что ввиду большой численности украинских войск боевики передвигались большими группами, из-за чего их было достаточно просто нейтрализовать.

Замглавы отряда «Сибирь» рассказал и о самих бойцах.

«О многих ребятах хочется сказать. Они настоящие герои. Без показного ура-патриотизма. Работали без паники, спокойно, но отчаянно!» – подмечает Горец.

По его мнению, многим раненым удалось выжить благодаря инструктору с позывным Казбек, который до попадания на фронт работал спасателем-подводником. Благодаря его слаженным и оперативным действиям, а также оказанной первой медицинской помощи многие смогли вернуться домой.

«Мы никуда не ушли. Мы держали рубеж. Воевали, выносили раненых, поили их водой… Во время боя мы жили! И мы выжили, чтобы залечить раны, вернуться – и победить!» – в заключение заявил Горец.

Ранее «ФедералПресс» писал о проведении семинара Волжского казачьего общества «Основные направления деятельности казачьих обществ и механизмы их развития», где прошло обсуждение казачьего образования, развития молодежного движения, патриотического воспитания.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.