Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Штатах российский истребитель назвали «летающим танком»

су-25
Самолеты задействованы в зоне СВО

ВАШИНГТОН, 3 июня, ФедералПресс. Российский истребитель Су-25 является «летающим танком», сравнимым с американским штурмовым военным самолетом А-10. Об этом сообщает портал 19FortyFive.

«Истребитель Су-25 – это проверенная боями рабочая лошадка с долгой историей поддержки наземных войск в военных конфликтах», – говорится в сообщении.

Обозреватель Крис Осборн напомнил, что двухмоторный военный самолет Су-25, впервые поднявшийся в воздух еще в 1975 году, предназначен для обеспечения авиационной поддержки пехоты. Российская армия использовала эти самолеты в Афганистане, Чечне и на Украине.

Несмотря на более компактные по сравнению с А-10 размеры, его, как и американский штурмовик, можно назвать «летающим танком». Дело в том, что Су-15 имеет схожие с «Тандерболтом» II характеристики, у них практически одинаковая дальность полета.

В ВКС России насчитывается порядка 250 самолетов Су-25. Сейчас их активно используют российские войска в зоне спецоперации на Украине.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Россия лишила Украину критически важного оружия.

Фото: MOD Russia / Twitter.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.