Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперт по энергетике спрогнозировал, что будет на месте разрушенной Каховской ГЭС

Каховская ГЭС
На текущий момент сообщается о расширении зоны подтопления

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Плотину на Каховской ГЭС во время боевых действий восстанавливать никто не будет. Однако после острой фазы конфликта возможно строительство новой электростанции на Днепре. Таким мнением с «ФедералПресс» поделился эксперт фонда Национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

«Если и будут строить [ГЭС], то, скорее всего, уже заново. Это будет какой-то новый объект, который будет регулировать сток воды, и, возможно, будет построена новая гидроэлектростанция. Это плотина, у которой есть пристройка в виде турбин, работающих за счет падающей воды», – отметил Митрахович.

Он напомнил, что электричество Каховская гидроэлектростанция не вырабатывает уже несколько месяцев после обстрела со стороны Украины (в ноябре 2022 года турбины были остановлены по решению руководства ГЭС и администрации Херсонской области. – Прим. ред.).

гэс

По своей мощности она не очень большая – всего 300 мегаватт. Тогда как средняя электростанция вырабатывает порядка 600 мегаватт в сутки. Основной задачей Каховского водохранилища является обеспечение водоснабжением прилегающих украинских областей, а также доставка воды в Северо-Крымский канал и подпитку пруда-охладителя Запорожской АЭС.

Ранее власти Новой Каховки заявили, что ремонт ГЭС невозможен. «ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, какие могут быть последствия от ЧС для Запорожской АЭС.

Фото: РИА Новости / РИА Новости, Cover Images / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.