Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог предрек неожиданный ход России в случае интервенции НАТО на Украину

Павел Данилин
Происходящее на Украине – это конфликт России и НАТО, напомнил эксперт

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. Бывший глава НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о возможности ввода войск альянса на Украину в том случае, если она не получит гарантий безопасности. По мнению политолога Павла Данилина, это решение может привести к мировому конфликту с применением оружия массового поражения.

«Это будет продолжение того прокси-конфликта, который ведут Россия и страны НАТО. Наверное, ни у кого не должно быть никаких сомнений, что это конфликт России и НАТО, а не украинский конфликт. Я думаю, что это будет дальнейшая эскалация», – сказал Данилин.

Он добавил, что в этом случае Россия может наносить удары по военным базам в странах НАТО.

«Не исключено нанесение ударов Российской Федерацией по базам, расположенным в странах, которые примут участие в интервенции. Это может стать прелюдией к серьезному мировому конфликту. Поэтому остается надеяться, что в Вашингтоне хватит мозгов этому препятствовать», – объяснил политолог.

Павел Данилин допустил вероятность применения Россией ядерного оружия. Это может произойти, если интервенция НАТО все же состоится.

«Что касается применения Россией ядерного оружия – здесь вопрос не в праве, а в целесообразности. Я не уверен, что на начальном этапе будет целесообразным применение ядерного оружия. Но с другой стороны, если это будет интервенция, агрессия, то возможно и это», – заключил эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что у НАТО не получается сдерживать Россию.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.