Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

НАТО воплощает принципы холодной войны в противостоянии с Россией

флаг нато
Секретный план НАТО на случай конфликта с Россией могут принять в июле

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. Страны НАТО возвращают постулаты холодной войны в секретные планы на случай прямо столкновения с Россией, но их осложняют проблемы со вступлением Швеции в альянс. Об этом сообщает издание Foreign Policy.

«Альянс обеспокоен тем, что задержка со Швецией может затормозить процесс оборонного планирования, согласно которому НАТО трансформирует свою структуру на фоне угрозы противостояния с Россией», – пишет журнал.

Ключевой целью новых планов альянса, которые остаются секретными, является возвращение к позициям времен холодной войны. Это значит, что все страны-участницы блока получат задание о развертывании сил в случае прямого военного конфликта с Россией. Если Швеция не вступит в НАТО, альянсу придется составлять стратегию без учета ее военных возможностей.

До этого стало известно, что Североатлантический альянс разработал секретный план объемом в несколько тысяч страниц на случае военного противостояния с РФ. Предполагается, что его утвердят на июльском саммите НАТО.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Зеленский призвал граничащие с Россией страны вступить в НАТО.

Фото: Thomas Trutschel / PHOTOTHEK / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.