Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

За выборами в ряде регионов России будут следить общественные штабы

Выборы - 2023
Специалисты подготовят общественных наблюдателей

МОСКВА, 10 июня, ФедералПресс. Общественные штабы по наблюдению за выборами заработали на этой неделе в регионах РФ. Эксперты будут фиксировать сигналы о нарушениях от общественных наблюдателей и выезжать в районы.

Общественные штабы открылись в Ямало-ненецком автономном округе, Тверской, Свердловской, Псковской, Рязанской, Саратовской, Пензенской и Омской областях, а также в Республике Башкортостан.

В ходе выборов специалисты будут принимать звонки по горячей линии, проводить круглые столы и готовить общественных наблюдателей. Эксперты обучат наблюдателей, как реагировать на внештатные ситуации, которые могут случиться на участках во время выборов. Пройти обучение могут все желающие.

«Мы не отказываем никому, готовы обучить всех желающих стать наблюдателями. В день голосования, как обычно, будут действовать мобильные выездные бригады, будет организовано видеонаблюдение на участках. Работы будет много», – рассказала уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, возглавившая областной штаб.

Отметим, что войти состав штабов также приглашают журналистов и представителей партий.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Коми хотят вернуть прямые выборы мэров. Окончательное решение будет принято на заседании регионального парламента 21 июня.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.