Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Завершился первый день работы «Российской креативной недели»

креативная неделя
В прошлом году был принят закон, по которому колледжи могут открывать собственные предприятия

МОСКВА, 4 июля, ФедералПресс. В понедельник в Москве начал свою работу фестиваль форум «Российская креативная неделя». Первый день мероприятия завершился центральным пленарным заседанием с участием деятелей культуры, представителей креативного бизнеса, образования и органов власти.

Тему дискуссии пленарного заседания организаторы обозначили так: «Обеспечение креативного суверенитета. Целеполагание для креативной экономики России 2033+».

Модераторами встречи стали Марина Абрамова, президент АНО «Креативная экономика», и Константин Богомолов, художественный руководитель Московского драматического театра на Малой Бронной. Открывал дискуссию начальник управления П=президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков.

«Когда мы говорим о креативном суверенитете, мы понимаем: если мы не будем делать и поддерживать свои медиа, кино- и мультипликационные фильмы, контент для соцсетей, книжные издательства, индустрию моды, программное обеспечение, то все это сделают за нас, но по своим правилам и с возможностью отключения в любой момент. Санкционное давление и очищение нашего внутреннего рынка – это огромные возможности, поэтому государство создает условия для развития креативных индустрий, а задача самого креативного бизнеса эти ниши занять и создать новые. Эффективность креативной индустрии – это способность быть экономически успешными», – отметил Новиков.

Его поддержал министра просвещения России Сергей Кравцов, выступив с речью об интеграции креативных индустрий в систему среднего профессионального образования.

«В прошлом году был принят закон, по которому колледжи могут открывать собственные предприятия. По поручению президента России мы реализуем большой проект «Профессионалитет», благодаря которому перезагружаем систему среднего профессионального образования. Планируем, что в рамках проекта создадим ярмарку креативных идей, которые потом можно было бы внедрить в производство», – рассказал Сергей Кравцов.

Ранее на одном из круглых столов «Креативной неделе» Владимир Табак рассказал о развитии сетевых СМИ.

Фото: Пресс-служба Российской креативной недели

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.