Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

СМИ: Путин пойдет на выборы как самовыдвиженец

Владимир Путин
Пока Путин не объявлял о своем решении относительно участия в президентской кампании

МОСКВА, 13 ноября, ФедералПресс. Внутриполитический блок Кремля обсуждает создание специальной группы, которая займется выдвижением Владимира Путина на предстоящих выборах президента России в 2024 году. Инсайдеры, близкие к администрации президента, раскрыли эту информацию «Коммерсанту».

«Формирование инициативной группы говорит о том, что он, скорее всего, пойдет на выборы как самовыдвиженец», – говорится в статье.

Ключевым аспектом обсуждения является формирование будущего состава инициативной группы. По сведениям источников, в нее должны войти представители различных сфер общества, обладающие влиянием на свою аудиторию.

Владимир Путин участвовал в выборах в разных статусах: как самовыдвиженец в 2000 и 2004 годах, от партии «Единая Россия» в 2012 году и вновь как самовыдвиженец в 2018 году. По информации издания, главным плюсом последнего варианта является широкая поддержка президента вне зависимости от партийных принципов, так как электорат Путина охватывает все политические партии.

На данный момент нет конкретного списка участников инициативной группы. По предварительным данным, рассматриваются такие имена, как режиссер Никита Михалков, известный детский врач Леонид Рошаль, певец SHAMAN, командир донбасского батальона «Спарта» и спикер парламента ДНР Артем Жога. Инсайдер упомянул возможное участие первой женщины-космонавта Валентины Терешковой в этой группе.

Выборы президента России назначены на 17 марта 2024 года, решение об их проведении должен принять Совет Федерации в период с 8 по 18 декабря 2023 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Кремль объявил дату прямой линии с Путиным. Мероприятие запланировано на 14 декабря.

Фото из фотобанка Фонда Росконгресс / photo.roscongress.org / Вячеслав Викторов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.