Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Четыре стратегии: политологи объяснили, как кандидаты в президенты действовали в ходе выборов

Выборы президента 2024
Политологи начали подводить промежуточные итоги выборов

МОСКВА, 17 марта, ФедералПресс. В России еще не завершились выборы президента, а политологи уже начали подводить их промежуточные итоги. В ходе «Ночи выборов» эксперты оценили эффективность избирательных стратегий, которые использовали кандидаты.

«Главная задача каждого кандидата – цифра в итоговом протоколе», – заметил политолог Евгений Минченко.

Кандидаты использовали разные стратегии, пояснил он. Так, лидер гонки стремился удержать большинство голосов, претендент на второе место атаковал лидера, другие кандидаты боролись за свободный сегмент электората, четвертая стратегия – получение минимальной поддержки, добавил Минченко.

Глава федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов заметил, что кандидаты демонстрировали трезвый взгляд на свои позиции и действовали в рамках международного и государственного контекста, а также с прицелом на парламентские выборы 2026 года.

Управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом Фирдус Алиев полагает, что партийные кандидаты реализовывали стратегию внутриполитической организации партий.

«Были ли стратегии у кандидатов второго эшелона, я сильно сомневаюсь. Мне кажется, нужно говорить о реализации стратегии своего политического бытия и потенциального будущего», – сказал он.

Напомним, что в президентских выборах участвуют самовыдвиженец Владимир Путин, глава ЛДПР Леонид Слуцкий, кандидат от КПРФ Николай Харитонов, а также представитель «Новых людей» Владислав Даванков.

Ранее «ФедералПресс» писал, как глава ЦИК Элла Памфилова поблагодарила Запад за высокую явку россиян на выборах.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.