Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политологи рассказали, как выборы президента повлияют на думскую кампанию 2026 года

Костин
Политическая гонка, по мнению Костина, была достаточно конкурентной в борьбе за второе место

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) провел круглый стол, посвященный итогам избирательной кампании лидера России. Политологи отметили, что выборы во многом стали испытанием для думских фракций и подготовкой к выборам в Госдуму XIX созыва.

Эксперты ФоРГО обсудили итоги выборов президента. Несмотря на колоссальную поддержку Владимира Путина со стороны россиян, политическая гонка была достаточно конкурентной в борьбе за второе место.

«Кампания очевидно носила референдумный характер. Это было подтверждение кандидатуры Владимира Путина. Тем не менее в выборах принимали участие представители парламентской оппозиции, и политологи обсуждали кампанию, кто займет второе место», – рассказал президент ФоРГО Константин Костин.

Хотя Владимир Путин участвовал в кампании в качестве самовыдвиженца, он все равно ассоциируется с партией власти, что скажется на итоговом рейтинге «Единой России».

«Единая Россия» все равно остается партией президента. Сейчас она пользуется беспрецедентной поддержкой населения, и им важно сохранить эти показатели к выборам 2026 года», – подчеркнул Костин.

По словам политолога, КПРФ смогла сохранить свой партийный бренд и занять второе место, даже несмотря на выдвижение не узнаваемого россиянами лидера фракции. Но к выборам в парламент коммунистам придется приложить намного больше усилий.

«Справедливая Россия», хоть и не приняла участие в выборах президента, наблюдала за другими кампаниями и учтет их ошибки при выборах в парламент», – пояснил Константин Костин.

Политологи высоко оценили кампанию Владислава Даванкова. Несмотря на небогатый политический опыт, партия показала высокие результаты.

«Что касается «Новых людей», они показали, что у них есть стабильный электорат: от 7 до 10 % в крупных городах. Причем его нельзя назвать либеральным. Это прогрессивные жители крупных городов. К выборам в Госдуму им надо сплотить этот электорат», – рассказал президент ФоРГО.

Последнее место ЛДПР эксперты ФоРГО связывают со смертью Владимира Жириновского, который был главным лицом партии.

«Технологи ЛДПР большие молодцы. Но смерть Жириновского сказывается на электоральном поведении. Никакая нейросеть, никакие лозунги не покажут, что дело Жириновского живет. Именно бренд Жириновского тащил за собой ЛДПР, а не наоборот. Более того, Жириновский всегда сплачивал вокруг себя электорат», – заключил Константин Костин.

Ранее эксперты ФоРГО подвели итоги выборов президента РФ.

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.