Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Сети появился матерный дипфейк с Лавровым

Глава МИД РФ Сергей Лавров
Для основы дипфейка было использовано подлинное интервью Лаврова

МОСКВА, 27 марта, ФедералПресс. В Сети начал распространяться сгенерированный нейросетью дипфейк, в котором используются кадры из интервью министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Об этом предупреждают в МИД РФ.

«В социальных сетях распространяется фейковое видео с отрывком из интервью министра иностранных дел России Сергея Лаврова, авторами которого при помощи нейросетей наложен абсолютно не соответствующий действительности текст, сгенерирован дипфейк», – информирует пресс-служба министерства.

В фейковом ролике Сергей Лавров «говорит», что «политика – дело грязное», потому что приходится работать с президентом США Джо Байденом и киевским режимом. Их глава МИД «назвал» матерным словом.

Как рассказали в МИД, при генерации видео неизвестные использовали запись интервью министра из документального фильма, приуроченного к 25-летию атаки НАТО на Югославию. Подлинный фрагмент размещен на цифровых ресурсах министерства, он был опубликован 24 марта 2024 года.

«…Разгоняется видео, в котором Сергей Лавров якобы называет Байдена так, как его называют многие», – прокомментировала видео официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее президент США Джо Байден в очередной раз оскорбил Владимира Путина. Перед публикой в Северной Каролине он назвал российского лидера «мясником».

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.