МОСКВА, 4 апреля, ФедералПресс. В Кремле состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с министром культуры Ольгой Любимовой. В ходе встречи глава ведомства рассказала президенту о том, как модернизируются музеи и библиотеки в регионах, как развиваются культурные пространства в Донецкой и Луганской народных республиках.
Министр рассказала, что за каждым музеем нового региона, за каждым театром закреплен федеральный шеф. Ольга Любимова добавила, что в недавно присоединенных субъектах открыто уже 77 музеев, и в каждом из них совместно с федеральными музеями создается пространство для детей.
«Очень важно, что такая активная работа началась как раз с новых регионов. Важно, чтобы дети приходили в краеведческий музей не два раза в жизни, а два раза в неделю. Важно, чтобы и у родителей была такая возможность, и такая возможность до конца этого года будет во всех 77 музеях новых регионов», – подчеркнула министр.
Кроме того, глава ведомства поделилась с президентом, что в новых регионах открыто свыше 1100 библиотек в которые было доставлено почти 800 тысяч книг только за прошлый год.
«В этом году мы добавим еще 200 тысяч книг, а к 2030 году планируется один миллион 100 тысяч поставить», – добавила Любимова.
Также она сообщила о сотрудничестве с Минпромторгом в области оснащения детских школ искусств музыкальными инструментами, произведенными в России. Любимова рассказала, что благодаря нацпроекту «Культура» первые 1800 школ уже оснащены необходимым оборудованием.
Кроме того, Ольга Любимова рассказала о совместной работе с фондом «Защитники Отечества» по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей. По словам министра, ведомство реализует все, что связано с получением бесплатных билетов в театры и музеи, включая рассмотрение перспектив дальнейшего трудоустройства в реставрационных мастерских.
Добавим, что в последние годы особенно актуальными направлениями развития культуры стали создание и продвижение отечественного продукта, техническое обеспечение учреждений, таких как музеи, библиотеки и детские центры, а также организация культурного досуга в новых регионах России.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru