Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Украина и Британия готовят фальшивую атаку на военный корабль США

Корабли
СВР сообщила о планах Киева и Лондона устроить провокации на Балтике

МОСКВА, 16 июня, ФедералПресс. Служба внешней разведки России заявила, что украинские власти при поддержке Великобритании разрабатывают провокационные действия в Балтийском море. Как утверждают в СВР, Киев намерен усилить диверсионную активность на фоне ухудшения положения украинской армии на фронте и моральной усталости в тылу.

Один из возможных сценариев, по информации российской разведки, включает в себя постановочную атаку на американский военный корабль с имитацией попадания российской торпеды. Цель подобных действий – создание повода для обвинений в адрес Москвы и эскалации конфликта с вовлечением западных стран.

«Торпеды советского/российского производства уже переданы украинской стороной британцам. Планируется, что часть из них взорвется на «безопасном расстоянии» от американского корабля, а одна – не сработает и будет представлена общественности в качестве доказательства «злонамеренной активности» России», – отметили в пресс-бюро, передает ТАСС.

В СВР отметили, что реализация подобных операций обычно осуществляется по отработанному алгоритму. Планирование, координация и техническое сопровождение ложатся на британские спецслужбы, тогда как непосредственными исполнителями выступают украинские структуры – в частности, СБУ, Главное управление разведки Минобороны и их агентурная сеть.

Такая схема, по утверждению ведомства, использовалась при организации диверсий на железных дорогах в Брянской и Курской областях, а также во время атак на аэродромы Воздушно-космических сил России 1 июня.

Ранее глава российского МИДа Сергей Лавров указывал на активное содействие Лондона в действиях, которые Москва классифицирует как террористические атаки на своей территории.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Сухоросова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.