Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Сербия подвела Россию: «Вучич играет в опасную эквилибристику»

Вучич
Вучича неоднократно предупреждали о недопустимости поставок оружия Киеву

МОСКВА, 27 июня, ФедералПресс. Попытки Запада изолировать Россию не увенчались успехом. У Москвы по-прежнему достаточно союзников на мировой арене. Однако один из них преподнес неприятный сюрприз Кремлю. Китайское издание Tencent обратило внимание на ситуацию с поставками оружия киевскому режиму Сербией.

«Служба внешней разведки России (СВР) раскритиковала Сербию, считающуюся союзником Москвы. <…> Это уже второй раз, когда СВР публично оказывает давление на Сербию. Разница в том, что на этот раз Кремль, очевидно, больше не может сдержаться», – отмечается в статье.

Так, Белград обходными путями оказывал военную помощь Украине, поставляя боеприпасы через страны ЕС. При этом сербские власти прекрасно знали о конечном получателе поставок.

Заявление России на этом фоне прозвучало резко и прямо, отмечают авторы китайской газеты. Москва больше не может игнорировать выходки своего союзника, пишут они. Удивление вызывает тот факт, что Кремль так должно терпел и ограничивался предупреждениями в сторону Белграда. О поставках Киеву сербских боеприпасов российская сторона знала еще несколько месяцев назад.

Однако Вучич и его команда не отнеслись к предупреждениям серьезно, в итоге терпение Москвы лопнуло. Сербский президент отреагировал незамедлительно и пообещал остановить поставки. Отмечается, что у России есть множество способов оказать давление на своего союзника. Поэтому поставки оружия противнику РФ можно назвать игрой с огнем и опасной эквилибристикой, пишет АБН24.

Ранее МВД Сербии сообщило о пресечении попытки свержения власти в стране.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.