МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. В России создали секретное боевое подразделение «Рубикон», которое уже стало настоящим кошмаром для украинских военных. Об этом сообщает немецкая газета Tagesspiegel.
«Группа была сформирована около года назад и занимается разработкой беспилотников, испытанием новых тактик и охотой за украинскими дронами», – говорится в сообщении.
На Западе считают, что в состав «Рубикона» входят семь отрядов по 150 бойцов каждый. Официально о подразделении не сообщается, однако, как пишет иностранная пресса, оно уже доказало свою эффективность.
Так, по неподтвержденным сведениям, «Рубикон» участвовал в освобождении Курской области, куда украинские войска вторглись в августе 2024 года. Бойцы нарушили снабжение ВСУ, устроив мощное «беспилотное давление».
Американский офицер ВМС по фамилии Ли заявил, что «Рубикон» представляет угрозу даже для операторов дронов, работающих за мониторами. На одном из объектов, по его словам, всего за неделю было выведено из строя до 70% персонала. Именно поэтому в украинских рядах подразделение прозвали «кошмаром».
Ранее «ФедералПресс» писал, что Кременские леса превратились в кладбище украинских солдат.
Фото: пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации / mil.ru


