Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Простая, понятная и своевременная»: в Подмосковье заработает система «одного окна» для поддержки ветеранов СВО

Воробьев
Воробьев рассказал о системе поддержки военных

МОСКВА, 29 сентября, ФедералПресс. На расширенном заседании комиссии Государственного совета Российской Федерации обсудили поддержку участников специальной военной операции и их семей в разных регионах. О том, как эта система развивается в Подмосковье, рассказал губернатор Андрей Воробьев.

«В Подмосковье для участников СВО и их семей мы создаем систему «одного окна» – чтобы поддержка была простой, понятной и своевременной», – приводит слова Воробьева издание 360.ru.

Сейчас через государственный фонд «Защитники Отечества» и многофункциональные центры жители региона могут оформить около 40 федеральных услуг, а также воспользоваться примерно 35 мерами, предлагаемыми на региональном уровне. Эти меры включают не только финансовые выплаты и программы реабилитации, но и приоритетное зачисление детей военнослужащих в детские сады, а также бесплатные кружки и лагеря отдыха.

Воробьев подчеркнул важность проактивного подхода к помощи, чтобы участники СВО и их семьи не тратили время на посещение различных инстанций, а могли получать все необходимые услуги автоматически.

Особое внимание в регионе уделяется восстановлению здоровья военнослужащих. В Подмосковье функционируют три основных реабилитационных центра.

Кроме того, акцент сделан на адаптацию ветеранов к мирной жизни. Они могут осваивать новые профессии, проходить обучение по программам «Время героев» и «Герои Подмосковья», а также получать помощь в трудоустройстве.

Также решаются бытовые вопросы: фонд содействует установке пандусов и подъемников в домах ветеранов, а также проводит перепланировки для создания безбарьерной среды, особенно в тех зданиях, где отсутствуют лифты.

Ранее президент России обозначил подход государства к помощи участникам СВО. По его словам, поддержка российских военных должна быть на постоянной основе.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.