Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Финляндия выступила с обвинением в адрес России: главное за сутки

флаг
Власти Финляндии откопали старый документ и обвинили РФ в его нарушении

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. Глава МИД Финляндии обвинила Россию в нарушении всех десяти принципов Хельсинки, в Венгрии осудили предложение Зеленского по вступлению Украины в ЕС, а заявление Меркель об СВО поссорило Германию с Польшей. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

МИД Финляндии заявил, что Россия нарушила десять принципов Хельсинки

Элина Валтонен, министр иностранных дел Финляндии, заявила, что Россия нарушила все десять принципов Хельсинкского заключительного акта, который был принят в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

«Своими действиями Россия нарушает каждый из десяти Хельсинкских принципов – тех самых принципов, в разработке которых она принимала участие пятьдесят лет назад», – приводит ее слова «Коммерсантъ».

Орбан сделал жесткое заявление в ответ на угрозы Зеленского

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан высказался о предложении Владимира Зеленского обойти венгерское вето на вступление Украины в Европейский Союз. Он отметил, что бывший комик снова использует тактику морального давления, пытаясь заставить другие страны поддержать его инициативы.

«Ни одна страна никогда не прокладывала себе путь в Европейский Союз путем шантажа, и в этот раз этого не произойдет», – приводит его слова РИА Новости.

Он также напомнил, что на референдуме, проведенном в июне, венгерский народ высказался против вступления Киева в Евросоюз. Таким образом, позиция Венгрии остается неизменной.

Заявление Меркель об СВО вывело из себя Польшу

Заявление бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что Польша и страны Прибалтики косвенно способствовали началу специальной операции на Украине, стало причиной дипломатического скандала между Варшавой и Берлином. Об этом сообщает британская газета.

«Вмешательство госпожи Меркель вызвало ярость в Польше, поскольку один из бывших премьер-министров предположил, что ее благодушие по отношению к России нанесло серьезный ущерб европейской безопасности», – приводит сообщение агенства РИА Новости.

Отмечается, что немецко-польские отношения находятся в напряженном состоянии и без того. Это связано с недавним спором по вопросам безопасности на границе, который возник из-за миграционного кризиса, инициированного правительством Германии. Кроме того, Польша давно испытывает разочарование, по ее мнению, наивным и самодовольным подходом Германии к России как во времена Меркель, так и при ее преемнике Олафе Шольце.

Напомним, американский президент Дональд Трамп заявил, что принял решение о поставках высокоточных ракет Tomahawk Киеву. При этом политик подчеркнул, что не стремится к эскалации конфликта.

Ранее сообщалось, что Киев впервые при премьер-министре Фицо получит от Словакии военный пакет помощи.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.