МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. Белый дом предлагает запретить китайским самолетам пролетать над российской территорией при рейсах в США или обратно. Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Иван Бутнев рассказал «ФедералПресс», для чего президент Штатов Дональд Трамп давит на Китай.
«Трамп стремится создать новый инструмент давления на Китай. С начала СВО западные авиакомпании потеряли возможность полетов над Россией. Зато доступ к воздушному пространству России сохранили китайские компании. Это дает им значительное преимущество с точки зрения времени маршрута и затрат на топливо. В США считают, что такое преимущество «подрывает честную конкуренцию», и потому лоббируется идея реализовать подобный запрет на полеты над Россией», – пояснил политолог.
По его словам, данное решение может серьезно ударить по китайским авиаперевозчикам и подтолкнуть КНР к ответным мерам. Важно подчеркнуть, что если решение будет принято, оно ударит по обеим сторонам конфликта и станет новым фактором обострения отношений Пекина и Вашингтона. Если брать во внимание результаты торговых войн Трампа с Пекином, в ближайшей перспективе оно вряд ли будет принято.
Также стоит отметить, что запрет может стать своеобразной проверкой Китая. Пекин уже балансирует между намерением продолжать сотрудничество с Россией и желанием не раздражать Запад. Запрет будет сигналом: за «особые условия» придется платить, подытожил эксперт.
Напомним, в КНР разгневаны данным решением и напомнили США, что именно Америка ввела санкции против России, запретила союзникам летать через РФ.
Фото: flickr.com / Gage Skidmore / Creative Commons Attribution ShareAlike 2.0 (CC BY-SA 2.0)


