МОСКВА, 7 ноября, ФедералПресс. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что украинский кризис продолжает затягиваться из-за отказа Киева возвращаться к политико-дипломатическому формату переговоров, а также из-за подталкивания Европы к продолжению боевых действий. По словам представителя Кремля, такие действия лишь усугубляют ситуацию Украины и ежедневно ухудшают ее положение.
«Главное, что сейчас тормозит процесс урегулирования, – это пауза, которая возникла из-за нежелания украинской стороны идти по пути политико-дипломатического урегулирования и из-за провоцирования киевского режима со стороны европейцев на продолжение дальнейших боевых действий, которые с каждым днем лишь ухудшают положение украинской стороны», – сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос РИА Новости.
Он пояснил, что именно эта пауза, возникшая не по инициативе Москвы, и является основным фактором, мешающим продвижению урегулирования. Песков подчеркнул, что взаимного доверия между сторонами сейчас нет.
Кроме того, представитель Кремля оставил без комментариев заявление американского президента Дональда Трампа о некоем прогрессе по украинскому направлению, отметив, что дополнительной информации у российской стороны на этот счет нет.
Песков также сообщил, что Владимир Путин в пятницу проведет в Кремле совещание, посвященное вопросам дальнейшего развития и строительства российских Вооруженных сил. В обсуждении примут участие Дмитрий Медведев, Андрей Белоусов, Валерий Герасимов, Александр Бортников и Алексей Дюмин. Видео с совещания будет опубликовано для СМИ.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Песков прокомментировал возможное ужесточение правил выдачи шенгенских виз россиянам.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru


