МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров заявил, что прибыл в Стамбул для проведения новых встреч, посвященных обмену пленными с Россией.
«Только что прибыл в Стамбул. В эти дни буду работать в Турции и на Ближнем Востоке, чтобы разблокировать процесс обменов. Будут встречи на днях – вопрос именно об этом, возобновить обмены», – сообщил Умеров.
Он подчеркнул, что между сторонами была достигнута договоренность, которую теперь необходимо реализовать.
По данным ТАСС, Россия и Украина в мае и июне уже провели два раунда переговоров в Стамбуле, где обсудили формулу обмена «тысяча на тысячу», а также возвращение тяжелораненых и молодых пленных по принципу «всех на всех». Позже Москва передала Киеву несколько партий тел украинских военных – в июне, июле, августе и октябре. Украина, в свою очередь, вернула тела российских бойцов.
Третий раунд переговоров прошел 23 июля. Тогда стороны договорились обменивать не только военных, но и гражданских, а также создать три онлайн-группы для решения политических, военных и гуманитарных вопросов. Ожидается, что решение о проведении четвертого раунда переговоров будет принято после выполнения текущих договоренностей.
Ранее «ФедералПресс» писал, что Россия готова к саммиту Путина и Трампа в Будапеште.
Фото: flickr.com / U.S. Secretary of Defense / DoD photo by U.S. Navy Petty Officer 1st Class Alexander Kubitza (Public domain)


