Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Тарифные войны не прекратятся: политолог объяснила, почему Трамп не откажется от пошлин

Трамп
Трамп продолжает курс на усиление тарифной политики

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. Президент США Дональд Трамп заявил, что отмена пошлин грозит стране катастрофой. Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Алиса Казелько в беседе с «ФедералПресс» объяснила, почему президент США не откажется от тарифной политики.

«С возвращением Трампа в Белый дом вернулась и политика ведения интенсивных торговых войн», – сказала Алиса Казелько.

По словам политолога, их главная цель – пополнить американскую казну за счет высоких пошлин. Эти доходы, добавила она, всегда ценились гораздо выше любых дружеских контактов с зарубежными партнерами.

Она напомнила, что на фоне изменений в торговых потоках США министр финансов Бессант отметил: доходы страны от высоких пошлин существенно снизятся. Это вызвало дискуссию в широких кругах о том, будут ли приостановлены торговые войны.

Эксперт подчеркнула, что ответ на этот вопрос однозначно отрицательный. Даже если агрессивная тарифная политика принесет американской казне меньше доходов, Трамп не откажется от своих взглядов, потому что, как отметила Казелько, на кону стоит слишком многое.

Во-первых, Трампа могут обвинить в недальновидной политике, что негативно скажется на его рейтинге. Во-вторых, на момент начала торговых войн США уже отказались от сохранения дружественных контактов со своими партнерами. С угрозой повышения пошлин столкнулись более 180 стран.

В-третьих, торговые потоки США могут снова измениться, и в какой-то момент доходы от тарифной политики снова увеличатся. В-четвертых, отказ от такой политики обойдется Трампу в 3 триллиона долларов, включая уже вложенные и запланированные инвестиции, а также возврат средств.

«Для Трампа торговые войны – это риск, но как бизнесмен с большим опытом он явно будет идти на него снова и снова», – подчеркнула политолог.

Ранее президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп подчеркнул, что в случае признания его пошлин незаконными Верховным судом США, государство может быть обязано вернуть более 2 триллионов долларов своим торговым партнерам.

Фото: flickr. com / Gage Skidmore / Creative Commons Attribution ShareAlike 2.0 (CC BY-SA 2.0)

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.