Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Пентагон раскрыл детали переговоров Путина и Трампа: главное за сутки

путин
Политики обсудили Иран и Украину

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. Глава Пентагона раскрыл детали беседы президентов РФ и США, в ООН резко осудили ракетный удар ВСУ по Брянску, а Дмитриев прокомментировал заявление ЕК о санкциях против Москвы. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Шеф Пентагона сделал заявление о мире на Украине

В ходе телефонного разговора между президентами России и США обсуждались важные международные вопросы, включая палестино-израильский конфликт и возможные пути разрешения ситуации на Украине. Об этом сообщил глава Пентагона Пит Хегсет на пресс-конференции.

Хегсет отметил, что американский лидер поддерживает крепкие связи с мировыми лидерами, что открывает для Вашингтона новые возможности.

«Те, кто там был, сказали, что это был сильный разговор, подтверждающий, надеюсь, возможность для некоторого мира в российско-украинском конфликте», – сказал он.

Кроме того, в ходе беседы политики обсудили Иран. Глава Пентагона подчеркнул, что все действия США направлены на защиту национальных интересов страны.

В ООН отреагировали на ракетный удар ВСУ по Брянску

Организация Объединенных Наций (ООН) выступает против атак на мирное население на фоне удара Вооруженных сил Украины (ВСУ) по Брянску. Об этом заявил официальный представитель главы организации Стефан Дюжаррик.

«Мы ясно заявляли, что выступаем против ударов по гражданским и гражданской инфраструктуре, где бы они ни происходили», – сказал он в ходе брифинга для журналистов.

В результате ракетной атаки Украины по Брянску шесть мирных жителей погибли, а 37 были ранены. Глава региона назвал атаку «бесчеловечным террористическим актом».

Дмитриев ответил на заявление ЕК о санкциях против России

Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев высказался по поводу недавних заявлений Еврокомиссии о санкциях против России.

Еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис после встречи министров финансов стран еврозоны, призвал Европейский Союз продолжать оказывать давление на Москву, несмотря на растущие цены на газ и нефть в странах Европы.

«ЕС по-прежнему остается нереалистичным и все более нерелевантным. Что они скажут теперь, после ослабления санкций?», – написал Дмитриев в соцсети X.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин провел переговоры с коллегой из Ирана Масудом Пезешкианом. Политики обсудили конфликт на Ближнем Востоке.

Напомним, в Хельсинки призвали президента Финляндии Александра Стубба наладить отношения с Россией.

Фото: flickr.com / Trump White House Archived / Official White House Photo by Shealah Craighead (Public domain)

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.