Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Две страны Европы пригрозили Киеву за выходку ВСУ: главное за сутки

дрон
От Украины требуют разобраться с «заблудившимися» дронами

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. Финляндия и Эстония потребовали от Киева исключить инциденты с БПЛА, президент Франции Эммануэль Макрон заявил о разразившейся «коллективной тревоге» в Европе, а США пообещали стереть Иран с лица земли. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Финны и эстонцы потребовали от Киева исключить залет дронов на их территорию

Финляндия и Эстония обратились к Киеву с требованием принять меры для предотвращения попадания беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и обломков на их территории. Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен подчеркнул, что использование воздушного пространства этих стран для таких целей является строго запрещенным.

«Мы очень четко заявили украинскому правительству, что даже эти заблудившиеся дроны неприемлемы», – заявил он.

С аналогичным заявлением выступил и премьер-министр Эстонии Кристен Михал. По его словам, «требование очень простое».

Макрон признал зависимость Европы от крупных стран

Европа подняла «коллективную тревогу», борясь с зависимостью от крупных держав, заявил президент Франции Эммануэль Макрон на саммите в Ереване. Его слова передает телеканал BFM.

«‎За последние несколько лет мы, европейцы, решили поднять коллективную тревогу и не зависеть ни от одной крупной державы. И это также одно из ключевых условий стратегической автономии», – утверждает он.

Макрон подчеркнул, что для достижения этой цели необходимо развивать совместные проекты и уделять внимание укреплению безопасности на континенте. Политик также выразил уверенность в том, что Европа движется в правильном направлении независимости.

США пригрозили стереть иранцев с лица земли

Президент США пригрозил Тегерану полным уничтожением в случае нападения на американских военных и гражданские суда, задействованные в операции «Свобода» в Ормузском проливе.

«У нас есть ресурсы по всему миру. У нас есть базы по всему миру. Мы можем использовать все это, и мы будем использовать, если это потребуется», – подчеркнул он в интервью телеканалу Fox News.

Глава Белого дома также заявил, что Иран будет «стерт с лица земли» в случае эскалации конфликта.

Ранее сообщалось, что Министерство обороны объявило перемирие по решению Владимира Путина в честь празднования победы советского народа в Великой Отечественной войне 8–9 мая

Напомним, Иран обвинил Штаты в поджоге нефтяной зоны в Объединенных Арабских Эмиратах.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.